Aktivitäten und Angebote der Pfarrgemeinde Johanneskirche

 

Die Veranstaltungen sind nach Wochentagen geordnet und finden, wenn nicht anders (>) angegeben, im Gemeindesaal im Pfarrhaus statt.
Veranstaltungen an wechselnden Tagen finden Sie ganz unten am Ende.

 

SONNTAG


MONTAG

  • 14.30 – 16.30: MontagsCafé (1x/Monat)
    Termine:
    15.10
    . | „Orientalische Gartenlust“ - zwei bezaubernde Gärten in Marakesch (Bildervortrag von Ingrid Göller)
    19.11. | „Sommerliche Nordlicht-Impressionen“ (Bildervortrag mit Sieglinde & Gert Oborny)
    Ansprechpersonen
    : Barbara Morandini (0463/590413), Helga Kössler (0664/3411450)

  • Kindertheater
    Vorbereitung für die Mitgestaltung des Krippenspiel im Gottesdienstes am Heiligen Abend um 15.00 Uhr
    Termine: Probenbeginn am Montag, 5.11., um 15.30 Uhr
    Anmeldung bitte bis 31.10.!
    Ansprechperson: Annette Biderbost (0650/5959777)


DIENSTAG
             

  • ( 9.00 – 11.00: Yoga -  macht derzeit Pause!! )
    Ansprechperson: Annemarie Ladurner (0664/3409589)

  • 17.00 – 18.30: Gebärdensprach-Konversationskurs
    Termine

    9.10. | 23.10. |
    6.11. | 20.11. |
    4.12. | 18.12.
    Ansprechperson: Lydia Burchhardt (0699/18877260)

  • 18.00 – 21.00: Evangelischer Club (> im Clubhaus im Garten!)
    Ansprechperson
    : Harald Grohs (0650/7143813)

  • 18.00 – 19.30: Tanzen
    Termine: ab 2.10.
    Ansprechperson: Josefine Fabian (0650/9946453) 

MITTWOCH       

  • 9.30 – 10.30: Turnen
    Ansprechperson: Ingrid Nyyssönen (0664/3764086)

  • 15.30 – 17.00: Kirchenkrabbler (14-tägig) (> im Kinderraum im Alten Pfarrhaus oder im Garten)
    Termine: 
    10.10. | 24.10. |
    7.11. | 21.11. |
    5.12. | 19.12.
    Ansprechperson: Christina Künstl (0664/9173818)

  • 19.30 – 21.00:  Chor
    Ansprechperson: Martin Lehmann (0699/18877208)             


DONNERSTAG
      

  • 10.00 – ca. 11.30: Deutschkurs
    Ansprechperson: Margot Vrisk (0664/6486382)

  • 14.00 – 15.00: Taufvorbereitungskurs
    Termine: dzt. keine Termine!
    Ansprechpersonen: Lydia Burchhardt (0699/18877260), Rainer Gottas (0699/18877273)

  • 17.15 – 18.15: Meditation
    Ansprechperson: Brigitte Altrichter (0463/23349)

  • 19.00 – 20.30: Frauenchor (1x/Monat) (> im Kinderraum im Alten Pfarrhaus)
    Termine: 11.10. | 15.11. | 13.12.
    Ansprechperson
    : Stefanie Mertl (0680/1430425)


FREITAG

  • 18.00 – ca. 21.00: Open house (für Jugendliche) (> im Jugendkeller)
    Ansprechperson: Lutz Lehmann (0699/18877299)

  • 18.00 – ca. 22.00: DREFFIG (Der regelmäßige Erwachsenentreff für Freude in Gemeinschaft) (1x/Monat) (> im Kinderraum im Alten Pfarrhaus)
    Termine: 5.10. | 2.11. | 7.12.
    Ansprechpersonen: Julia Jäger (0650/3006605), Monika Kreuzberger (0699/10284942)


SAMSTAG
          

  • 10.00 – 12.00: KidsTreff (14-tägig) (> im Kinderraum)
    Termine:  SOMMERPAUSE in den Schulferien | 15.9 | 29.9 (Comic-Workshop) | 13.10 (Herbstbasteln) | 27.10 | 17.11 | 1.12. (Adventskranz) | 15.12.
    Ansprechperson: Annette Biderbost (0650/5959777)


Veranstaltungen an wechselnden Tagen

  • Glaubenskurs - Reihe zum Thema "Bibel und Heimat"
    Termine - jeweils 19.00 Uhr:
    Montag, 15.10. | Suchet der Stadt Bestes (Lutz Lehmann)
    Freitag, 16.11. | Geh fort aus deiner Heimat (Alexandra Miklauc-Lettkemann)

    Dienstag, 11.12. | Das Land wo Milch und Honig fließen (Rainer Gottas)
    Montag, 14.1. | Wo du hingehst, da will ich auch hingehen (Susanne Schuster-Nidetzky)
    Dienstag, 19. 2. | Heimat im Kirchenlied und in der geistlichen Musik (Werner Horn)
    Mittwoch, 20.3. | Familie als Heimat (Lydia Burchhardt)
    Ansprechpersonen: Lydia Burchhardt (0699/18877260), Rainer Gottas (0699/18877273)